【出演者情報】阿倍野高校音楽部


Let’sサークル@桃ヶ池! 出演者情報

【阿倍野高校音楽部】14:20〜

出演者プロフィール

私たちは部活全体仲がよく、毎日楽しく活動しています。
盛り上がる曲から落ちついた曲まで幅広くたくさんの曲をたくさんの人に聞いてもらいたく、日々練習をしています!
新しく1年生も入部し、よりにぎやかな音楽部になればと思っています。

【企画内容】https://blog.showacho.jp/projects/lets-circle/

【出演者情報】桃山学院高等学校クラシックギタークラブ 


Let’sサークル@桃ヶ池!出演者情報

【桃山学院高等学校クラシックギタークラブ】13:20〜 

出演者プロフィール

1969年に創立され、創部50周年間近の伝統あるクラブです。
ここ数年で部員数は急増し、本日は、その中でも高校生部員によるアンサンブルでの出演となります。
日頃は、文化祭をはじめとする学内のさまざまな行事、学外での演奏会、など多岐にわたって活動しています。
これまでクラシックギターのアンサンブルを聴く機会はあまりなかったかと思いますので、少しでも皆さんに楽しんでもらえるようにと、プログラムを考えてきました。
演奏を楽しんでもらえると幸いです。

https://twitter.com/mmym_c_guitar

【企画内容】https://blog.showacho.jp/projects/lets-circle/

【出演者情報】もものこぶんこウクレレ楽団


Let’sサークル@桃ヶ池! 出演者情報

【もものこぶんこウクレレ楽団】 12:15〜 

子どもの本の図書室「もものこぶんこ」から飛び出した、ウクレレ楽団。 子どもと大人、皆一緒に楽しくウクレレを練習しています。

今回は「もものこぶんこ」のオリジナルソングも演奏します!

 

【企画内容】https://blog.showacho.jp/projects/lets-circle/

生演奏でのど自マン大会


キャッチフレーズ
昭和の曲、演歌、歌謡、ジャズ、何でも何度でもプレイ可能♪ 

今年ははなのつるえさんでもイベントを開催しています!

一日券2000円(1ドリンク付き)を購入した方は、昭和の曲を生演奏で歌い放題、弾き放題!
何でも何度でもプレイ可能! 楽器の持ち込みも可能です。 譜面をお持ちの方は各3部ずつお持ちください。

♪イベントのご案内♪

超ロング大セッション大会を行います!皆様遊びにおいでやすー♪この日は演歌あり!

奏者の皆様はじめ、シンガー様!! 一緒にヤリまくりましょう♪♪♪ ぶっちゃけドア解放!アピりまくれますよ!!

開催時間 ☀13:00 – 🌃22:30
会場 はなのつるえ
企画 はなのつるえ
備考 1日券2,000円(ワンドリンク付)楽器持参可
関連テーマ 生演奏カラオケ

昭和なサロンのひととき


キャッチフレーズ
ゴスペル、フォーク、昭和歌謡、そしてコーヒーの香り

築八十余年の長屋をセルフリノベーションした、古く懐かしい雰囲気を残す癒しの空間。

ゆったりと素敵なひとときを過ごしてみませんか?

開催時間 ☀11:30- 🌇23:00
会場 レンタルスペース&カフェ昭和サロン
企画 昭和サロン
備考 入場無料
関連テーマ ライブ カフェ

クールな音楽会のお知らせ


キャッチフレーズ
心地よい午後のひとときを、素敵な音色とともにあの空間で

大阪聖アンデレ教会では、
聖歌隊や琵琶、フルート・ピアノ、シャンソンの演奏、コーラス、二胡・中国筝、ジャズ演奏を行います。(2部制)

温かく家庭的な教会の中で、みなさまをお待ちしております。

開催時間 ☀12:30 – 🌇17:00頃(開場12:15)
会場 大阪聖アンデレ教会
企画 大阪聖アンデレ教会&どっぷり昭和町コラボ
備考 入場無料 定員80人
関連テーマ コンサート

ステージタイムスケジュール


阿倍野区の子どもや学生、若者が活躍する団体が集まりました。歌や楽器の演奏、ダンスやなど多彩な演目をお楽しみください。

時間 タイトル 内容
12:00~ ピッコロ・ソーニョ 歌とダンス
12:15~ もものこぶんこウクレレ楽団 ウクレレ演奏
12:45~ KOKO・MIRI☆DANCE TEAM DANCE
13:00~ ポニーウイングス スクエアダンス
13:20~ 桃山学院中学校高等学校
クラシックギタークラブ
演奏
13:50~ ロス・オリートス 演奏
14:20~ 阿倍野高校 音楽部 演奏
14:40~ ゆかり☆ゴスペルと JUN のお絵描き歌 music&art
15:10~ 帝塚山少年少女合唱団 歌とダンス

 

「本堂の部」ステージタイムスケジュール


オペラとピアノ、弦楽四重奏、落語など、様々な演目をお楽しみください

時間 内容
13:00~ オペラ
西原綾子(にしはらあやこ)[メゾソプラノ]
久田幸代(ひさださちよ)[ピアノ]
13:45~ 弦楽四重奏
柴田 咲(しばたさき)[ヴァイオリン]
今西彩菜(いまにしあやな)[ヴァイオリン]
福田奈央子(ふくだなおこ)[チェロ]
河原 結花(かわはらゆか)[ヴィオラ]
14:30~ 落語会
笑福亭鶴二(しょうふくていつるじ)

※お席に限りがあり、開園終了時間が多少ずれる場合もございます。あらかじめご了承ください。